HASIL SELEKSI PUISI PPN-VI JAMBI 2012

Yth. Bapak/Ibu/Tuan/Puan/Saudara

Salam,
Agenda Pertemuan Penyair Nusantara (PPN)-VI Jambi, yang dijadwalkan pada tanggal 28-31 Desember 2012, mendapat sambutan luar biasa dari para penyair Indonesia yang ada di berbagai penjuru Tanah Air. Perhatian yang sama datang dari penyair negara sahabat, seperti Singapura, Malaysia, Brunei, Thailand dan Hongkong. Demikian juga disampaikan beberapa peneliti sastra dari Korea Selatan, sehingga berencana hadir dalam perhelatan akbar ini.
Hingga batas akhir penerimaan puisi, tanggal 5 September 2012, tercatat hampir tiga ribu puisi yang masuk ke panitia dan diteruskan kepada Dewan Kurator untuk dipilih menjadi tiga ratus puisi. Tentu tidak mudah menilai puisi dengan tema, gaya estetik dan warna lokal yang beragam itu. Masing-masing Dewan Kurator, yang terdiri dari Acep Zamzam Noor, Dimas Arika Mihardja, dan Gus tf,  dituntut obyektif sekaligus memiliki ketelitian yang tinggi.
Secara umum, proses kuratorial menghasilkan keberagaman tema dan gaya estetik, keberagaman domisili penyair, keberagaman usia penyair, keberagaman entitas yang disebut sebagai Nusantara. Berangkat dari hal itu, pembaca dapat mengetahui bagaimanaa aktivitas dan capaian estetik penyair peserta Pertemuan Penyair Nusantara VI sekaligus dapat mengabarkan adanya regenerasi penyair secara baik di berbagai tempat di Tanah Air maupun negara sahabat.
Sebagai pertanggung jawaban Dewan Kurator, hasil keputusan seleksi ini sacara tajam dan komprehensif akan ditulis dalam Antologi Puisi PPN-VI Jambi 2012. Kami atas nama panitia penyelenggara PPN-VI Jambi dan Dewan Kurator Puisi mengucapkan rasa terimakasih bagi semua penyair, baik Indonesia maupun negara sahabat, yang telah ikut serta dalam proses seleksi karya puisi.
Berikut nama-nama penyair hasil seleksi Dewan Kurator Puisi PPN-VI Jambi 2012, sesuai abjad dan wilayah Provinsi dan Negara sahabat.
Jambi
  1.     A David Khalilurrahman
  2.     Adi Suhara
  3.     Asro al-Murtawy
  4.     CH Yurma
  5.     Chory Marbawy
  6.     Didin Siroz
  7.     EM Yogiswara
  8.     Firdaus
  9.     Iif Ranupane
  10.     Iriani R Tandy
  11.     Jumardi Putra
  12.     Kamal Firdaus
  13.     M Husayri (Ary Ce’gu)
  14.     Marwan Kubu
  15.     Mulia Jaya
  16.     Puteri Soraya Mansur
  17.     Ramayani Riance
  18.     Ramoun Apta
  19.     Rini Febriani Hauri
  20.     Utomo Suconingrat
  21.     Yupnical Saketi
Aceh
  1.     De Kemalawati
  2.     LK Ara
  3.     Nazar Shah Alam
Sumatra Utara
  1.     A Rahim Qahhar
  2.     Afrion
  3.     Arie A Nasution
  4.     Hasan Al Banna
  5.     Idris Siregar
  6.     Ilham Wahyudi
  7.     Raudah Jambak
  8.     Suyadi San
  9.     Sartika Sari
  10.     Tina Aprida Marpaung
 Sumatra Barat
  1.     Adri Sandra
  2.     Alizar Tanjung
  3.     Budi Saputra
  4.     Delvi Yandra
  5.     Esha Tegar Putra
  6.     Heru Joni Putra
  7.     Iyut Fitra
  8.     Karta Kusumah
  9.     Mahatma Muhammad
  10.     Muhammad Ibrahim Ilyas
  11.     Ragdi F Daye
  12.     Sulaiman Juned
  13.     Syarifuddin Arifin
  14.     Yori Kayama
  15.     Zelfeni Wimra
Riau
  1.     Ahlul Hukmi
  2.     Fakhrunnas M Jabbar
  3.     Hafney Maulana
  4.     Marhalim Zaini
  5.     Murdoks
  6.     Suharyoto Sastrosuwignyo
Kepulauan Riau
  •     Tarmizi Rumahitam
Sumatra Selatan
  1.     Anwar Putra Bayu
  2.     Eko Putra
  3.     JJ Polong
  4.     Pringadi Abdi Surya
Lampung
  1.     Alya Salaisha-Sinta
  2.     Fitri Yani
  3.     Isbedy Stiawan ZS
 Banten
  1.     Asyafa Jelata
  2.     Husnul Khuluqi
  3.     Na Lesmana
  4.     Sulaiman Djaya
  5.     Toto ST Radik
  6.     Wahyu Arya
Jakarta
  1.     Ahmadun Yosi Herfanda
  2.     Alex R Nainggolan
  3.     Bambang Widiatmoko
  4.     Budhi Setyawan
  5.     Diah Hadaning
  6.     Doddi Ahmad Fauzi
  7.     Edy A Effendi
  8.     Frans Ekodhanto Purba
  9.     Hasan Bisri BFC
  10.     Lailatul Kiptiyah
  11.     Lukman A Sya
  12.     Mustafa Ismail
  13.     Nirwan Dewanto
  14.     Nia Samsihono
  15.     Ook Nugroho
  16.     Sihar Ramses Sakti Simatupang
  17.     Tulus Wijanarko
  18.     Yvone de Fretes
Jawa Barat
  1.     Ahda Imran
  2.     Acep Syahril
  3.     Ahmad Faisal Imron
  4.     Ahmad Syahid
  5.     Arinda Risa Kamal
  6.     Atasi Amin
  7.     Bode Riswandi
  8.     Evi Sefiani
  9.     Heri Maja Kelana
  10.     Herton Maridi
  11.     Jun Nizami
  12.     Khoer Jurzani
  13.     Lintang Ismaya
  14.     Nissa Rengganis
  15.     Rudy Ramdani
  16.     Romyan Fauzan
  17.     Sinta Ridwan
  18.     Soni Farid Maulana
  19.     Syarif Hidayatullah
  20.     Toni Lesmana
  21.     Willy Fahmy Agiska
  22.     Windu Mandela
  23.     Yusran Arifin
  24.     Zulkifli Songyanan
Jawa Tengah
  1.     Arif Fitria Kurniawan
  2.     Gunawan Tri Atmodjo
  3.     Jumari HS
  4.     M Enthieh Mudakir
  5.     Galih Pandu
  6.     Nana Riskhi Susanti
  7.     Nurochman Sudibyo YS
  8.     Thomas Budhi Santoso
  9.     Wachyu Pras
  10.     Wintala Achmad
  11.     Yudhi MS
Yogyakarta
  1.     Afrizal Malna
  2.     Abdul Wachid BS
  3.     Badrul Munir Chair
  4.     Boedi Ismanto SA
  5.     Bustan Basir Maras
  6.     Dorothea Rosa Herliany
  7.     Iman Budhi Santosa
  8.     Joko Pinurbo
  9.     Mustofa W Hasyim
  10.     Mutia Sukma
  11.     Raudal Tanjung Banua
  12.     Riswan Hidayat
  13.     Satmoko Budi Santosa
  14.     Shohifur Ridho Ilahi
Jawa Timur
  1.     Ach. Nurcholis Majid
  2.     Ahmad Muchlish Amrin
  3.     Asa Jatmiko
  4.     A’yat Khalili
  5.     Beni Setia
  6.     Dian Hartati
  7.     F Rizal Alief
  8.     Hidayat Raharja
  9.     Kamil Dayasawa
  10.     Lina Kelana
  11.     M Faizi
  12.     Mardi Luhung
  13.     Matroni el-Moezany
  14.     Nanang Suryadi
  15.     R Giryadi
  16.     Rahmat Ali
  17.     Tjahjono Widarmanto
  18.     Tjahjono Widijanto
  19.     Viddy AD Daery
Bali
  1.     Dhenok Kristianti
  2.     Frischa Aswarini
  3.     Ni Made Purnama Sari
  4.     Ni Putu Rastiti
  5.     Ni Wayan Idayati
  6.     Warih Wisatsana
  7.     Wayan Sunarta
Nusa Tenggara Barat
  1.     Dinullah Rayes
  2.     Fatih Kudus Jailani
  3.     Fitri Rachmawati
  4.     Ilham Fahmi
  5.     Irma Agryanti
  6.     Kiki Sulistyo
  7.     Sindu Putra
  8.     Tjak S Parlan
  9.     Udin Sape Bima
Nusa Tenggara Timur
  1.     Bara Pattyradja
  2.     Mario F Lawi
  3.     Yoseph Yapi Taum
Kalimantan Selatan
  1.     Ali Syamsudin Arsyi
  2.     Arsyad Indradi
  3.     Hudan Nur
  4.     Mahmud Jauhari Ali
SulawesiTenggara
  •     Syaifuddin Gani
Sulawesi Selatan
  1.     Dalasari Pera
  2.     Muhammad Aswar
 Sulawesi Utara
  1.     Arther Panther Olii
  2.     Oddie Frente
Maluku Utara
  1.     Dino Umahuk
  2.     Mariana Lawier
Papua
  •     Dwi Rahariyoso
NEGARA SAHABAT
Malaysia
  1.     A Razak Adam
  2.     Abang Patdeli Abang Muhi
  3.     Aminudin Mansor
  4.     Benyamin Matussin
  5.     Khalid Salleh
  6.     Mabulmaddin Shaiddin
  7.     Marsli NO
  8.     Muhammad Puad
  9.     Naffi Mat
  10.     Rahimidin Zahari
  11.     Saleh Rahamat
  12.     Sani La Bise
  13.     Shamsudin Othman
  14.     Syed Mohd. Zakir
Singapura
  1.     Abdul Samad Salimin
  2.     Ahmad Md Tahir
  3.     Almahdi Al-Haj bin Ibrahim
  4.     Herman Mutiara
  5.     Noor Aisya Binte Buang
  6.     Noor Hasnah Adam
  7.     Rohani Din
Brunei Darussalam
  1.     Adi Aswara
  2.     Anjungbuana
  3.     Kamarudin bin Pengiran Haji Othman
  4.     Nazwan Karim
  5.     Zefri Ariff
Thailand
  •      Phaosan Jehwae

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *